Что такое биотопливо

Биотопливо изготавливается из растительного или животного сырья, а также из органических отходов промышленности и отходов жизнедеятельности.

Виды биотоплива:

  • Газообразное: водород, биогаз, синтез-газ.
  • Твердое: брикеты, гранулы, пеллеты, щепа и т.д.
  • Жидкое: метанол, этанол, биодизель. Такой вид биологического топлива используется в двигателях внутреннего сгорания.

Виды биотоплива

Поколения растительного сырья для биотоплива:

  • Первое поколение. Традиционное сырье с высоким содержанием жира и крахмала. При сгорании такое сырье выделяет большое количество энергии. Но неудобства его использования довольно весомы: истощение почв и подорожание продуктов питания.
  • Второе поколение. Древесина, трава, несъедобные части сельскохозяйственных растений. Главная ценность такого сырья – высокое содержание лингина и целлюлозы. Сырье второго поколения можно либо использовать сразу, либо перерабатывать в газ. Недостатки – необходимость использования больших территорий.
  • Третье поколение. Водоросли. Преимущества – отсутствие необходимости использовать земельные ресурсы для выращивания, быстрое воспроизведение ресурсов.

Твердое биотопливо – это дрова, щепа, топливные гранулы, пеллеты. Широко применяются отходы деревообрабатывающих производств.

биотопливо дрова

Газообразное топливо добывают методом термического разложения сырья с присутствием кислорода или без него, а также методом сбраживания.

Самый древний вид биотоплива – это обыкновенные дрова. Они широко применяются и в настоящее время. В РФ для промышленной заготовки дров используются в основном деревья, не подходящие для других целей. В мире практикуется специальное выращивание лесов для дровяных заготовок.

Брикеты и гранулы – это спресованные измельченные отходы деревообрабатывающей промышленности, соломы, различных отходов сельского хозяйства, других видов биомассы.

Пеллеты – это прессованные гранулы длиной 5-40 мм и диаметром 6-8 мм.

Бутиловый спирт (бутанол) широко применяется в промышленности. Он производится путем переработки биомассы с помощью специальных бактерий. В США каждый год производят бутанола на 1,4 миллиарда долларов.