Как сделать пеллеты

древесные пеллетыПеллеты представляют собой переработанные отходы деревообрабатывающей промышленности и на сегодняшнее время являются достойной альтернативой традиционному топливу. При их изготовлении древесные опилки прессуются в гранулы различного размера. Следует отметить , что при сгорании пеллеты выделяют в полтора раза больше тепла, по сравнению с обычными дровами. Благодаря этим качествам и невысокой стоимости этот вид топлива получил широкое распространение в Европе и Америке. При этом пеллеты подходят как для промышленных котелен, так и для бытовых.

Для изготовления топливных пеллет используют древесные опилки. Гранулы могут состоять из чистых опилок либо к ним добавляется солома, кора и другие отходы деревообрабатывающей промышленности. В процессе производства опилки измельчаются до порошкообразного состояния на специальных дробилках, затем высушиваются до достижения влаги в сырье 10%. Затем высушенная масса опять измельчается и увлажняется паром для улучшения склеивания частиц при прессовании. Спрессованные гранулы охлаждаются, просеиваются и упаковываются.

как сделать пеллеты

Процесс изготовления топливных гранул

Качество пеллет определяется по их зольности. Сырье с зольностью не более 1,5% считается наиболее качественным. При этом сортность пеллет можно определить и по внешнему виду. Сырье без добавления других отходов более светлое. Если в опилках присутствовала кора, то гранулы имеют более темный цвет. Пеллеты более высокого качества вырабатываются из опилок лиственных пород деревьев.

Пеллеты являются экологически чистым видом топлива, так как при их изготовлении используются натуральные продукты. При сгорании гранул не происходит выброса в атмосферу вредных газов. Кроме того они менее пожароопасные, чем традиционные виды топлива.

Одним из недостатков использования пеллет является необходимость приобретения специальных котлов для их сгорания. При этом данные устройства отличаются достаточно высокой стоимостью. Поэтому у нас пеллеты пока не получили широкого распространения. Для решения этой проблемы для котла на твердом топливе можно приобрести пеллетную горелку, что позволит в последующем сэкономить на отоплении.